Джули Блисс Маллен нашла способ решения кризиса чистой воды

Джули Блисс Маллен нашла способ решения кризиса чистой воды
О том, как можно сделать мировое открытие, просто занимаясь любимым делом

Джули Блисс Маллен — женщина-ученый, молодая мама, успешный предприниматель — стала известной, не достигнув и своего 30-летия, придумав, как можно решить одну из самых серьезных глобальных проблем.

Джули всегда интересовалась окружающим миром. Выросшая в Центральном Массачусетсе, она провела большую часть детства, исследуя природу на свежем воздухе. Родители всегда поддерживали ее любовь к инновациям, позволяя ей открывать для себя науку посредством экспериментов дома. В старшей школе она была членом экологического научного клуба, но в своих мечтах стремилась стать врачом.

"На протяжении всей жизни я хотела помогать людям. В детстве, когда я думала о том, что хочу делать, когда вырасту, я знала, что это должно быть что-то такое, что объединяет науку и помощь другим".

После окончания школы Джули поступила в Вустерский политехнический институт (WPI), где планировала заниматься экологической политикой. Однажды летом она поехала в Гватемалу с Инженерами без границ (EWB), где увидела сообщество, у которых возникало много проблем со здоровьем из-за грязной питьевой воды. Она и ее команда разработали план по сбору дождевой воды путем переоборудования крыш, чтобы накопить запас чистой воды на весь год для каждого домохозяйства.

Вдохновленная своим опытом в Гватемале, Джули решила всерьез заняться этим вопросом и взяла в институте дополнительные курсы по техническим специальностям. "Я очень хотела найти реальные способы обеспечить людей чистой водой, и я знала, что основы водной политики в сочетании с техническими навыками заложат основу для серьезного изменения". Девушка окончила институт с двумя степенями бакалавра в области изучения окружающей среды и устойчивого развития, а также в области инженерии окружающей среды с акцентом на очистку воды.

За время работы в отделе питьевой воды Агентства по охране окружающей среды США (EPA) в Бостоне, проведения исследований и подготовки диссертации, Джули поняла, существует много решений для очистки воды, но лишь немногие предлагают экономически эффективные и комплексные варианты. "Многие системы очистки воды эффективны для улавливания загрязняющих веществ, но возвращают их обратно в окружающую среду, когда фильтры утилизируются или когда сливаются отходы. Существующие очищающие технологии эффективны для разрушения некоторых химических веществ или уничтожения микроорганизмов, но они дороги, энергоемки и сложны в использовании".

Чтобы мир смог продвинуться к решению кризиса чистой воды, Джули понимала, что этот пробел на рынке должен быть заполнен.

В рамках своей докторской диссертации Джули обнаружила электрохимическую технологию, которая может очищать воду, пропуская через нее небольшой электрический ток для уничтожения загрязняющих веществ. Отсутствие образующихся отходов и универсальность удаления загрязнений резко контрастировали с существующими на рынке продуктами, такими как угольные фильтры, а простота технологии сводила к минимуму затраты или необходимое техническое обслуживание. Сделав это открытие, Джулия решила, что пришло время коммерциализации ее технологии и распространения среди потребителей. Так, в 2017 году она стала соучредителем и генеральным директором компании Aclarity.

Сегодня компания уже продает свои системы инженерным фирмам и поставщикам технологий, которые занимаются очисткой загрязненной воды от таких загрязнений, как PFAS (группа пер- и полифторалкильных веществ), VOCs (летучие органические вещества), аммиак, пестициды и т.д.

За успехи в создании и продвижении Aclarity Джули была включена в список Forbes "30 до 30" в области науки в 2019 году. Ее компания продолжает разрабатывать новые устройства для дезинфекции от микроорганизмов, а также работает с организацией, которая строит общественные киоски для очистки питьевой воды в развивающихся странах.

Джули призывает всех не ограничивать себя только теми границами, которые предоставляет предыдущий жизненный опыт. "Никогда не поздно понять, что вы действительно хотите делать в жизни. Нет правильного или неправильного пути, пока вы работаете над тем, что вам нравится. Делайте то, что делает вас счастливыми".

Читайте также: Жажда и мозг: Что происходит с организмом, когда мы не пьем воду