Come together: Семь правил, объединяющих всех людей на Земле

Come together: Семь правил, объединяющих всех людей на Земле
Мы похожи больше, чем кажется

В 2012 году Оливер Скотт Карри преподавал антропологию в Оксфордском университете. Однажды он организовал дискуссию среди своих студентов о том, врожденная ли мораль или приобретенная. Одна часть студентов страстно доказывала, что мораль везде одинакова; другая утверждала, что мораль везде разная. Кто же из них прав?

Только семь лет спустя, Карри смог найти ответ на этот вопрос. Он убежден, что мораль, в первую очередь, призвана содействовать сотрудничеству. "Люди повсюду сталкиваются с похожим набором социальных проблем и используют схожий набор моральных правил для их решения. Моральный кодекс общий для всех. Все согласны с тем, что сотрудничество, продвижение общего блага — это то, что нужно делать", — говорит Оливер.

В процессе исследования группа Карри изучала этнографические описания этики в 60 обществах из более чем 600 источников.

Универсальные правила морали:

- Помогайте своей семье.

- Помогайте своей группе.

- Будьте благодарными.

- Будьте храбрыми.

- Уважайте старших.

- Делитесь ресурсами.

- Уважайте чужую собственность.

Авторы рассмотрели шесть "хорошо зарекомендовавших себя" типов сотрудничества, чтобы проверить, действительно ли мораль влияет на сотрудничество:

- семейные ценности, или почему мы выделяем ресурсы для семьи;

- групповая лояльность, или почему мы формируем группы, следуем местным нормам и поддерживаем единство и солидарность;

- социальный обмен или взаимность, или почему мы доверяем другим, отвечаем услугой на услугу, выражаем благодарность, чувствуем вину и миримся после ссор;

- разрешение конфликтов посредством споров, которые влекут за собой "воинствующие проявления господства", такие как храбрость или "миролюбивые проявления подчинения", такие как смирение или почтение;

- справедливость, разделение спорных ресурсов поровну или достижение компромисса;

- уважение права собственности, то есть неприятие воровства.

Команда исследователей обнаружила, что эти шесть видов совместного поведения считались морально правильными в 99,9% случаев в разных культурах. Карри с осторожностью отмечает, что люди во всем мире сильно различаются в том, как они расставляют приоритеты в отношении различного социального поведения. Но в подавляющем большинстве все эти моральные ценности так или иначе поддерживаются.

Однако некоторые моральные убеждения отдельных народностей удивляли даже исследователей. Например, среди чуукесов, самой крупной этнической группы в Федеративных Штатах Микронезии, "открытость воровства у других достойна восхищения тем, что демонстрирует доминирование человека и свидетельствует о том, что он не запуган агрессивными силами окружающих". Исследователи, которые изучали группу, пришли к выводу, что шесть универсальных моральных правил все еще применимы к этому поведению: "похоже, это тот случай, когда одна форма сотрудничества (уважение к собственности) превалирует над другой (уважение к воинствующему признаку, хотя это явно не храбрость)", — написали они.

Но вопрос, является ли мораль универсальной или относительной, по-прежнему был открыт. Еще в XVII-м веке Джон Лок писал, что если вы посмотрите на весь мир, "вы можете быть уверены, что не хватает того принципа морали, который можно назвать, или правила добродетели, о котором нужно думать... который, тем или иным образом, не пренебрегается и не осуждается общей модой целых обществ людей".

Философ Дэвид Юм не согласился с этим утверждением. Он писал, что моральные суждения зависят от "внутреннего смысла или чувства, которые природа сделала универсальными для всего вида", отмечая определенные качества, в том числе "истина, справедливость, смелость, умеренность, постоянство, достоинство ума, дружба, сочувствие, взаимная привязанность и верность" были и остаются довольно универсальными.

В критическом обзоре статьи Карри Пол Блум, профессор психологии и когнитивных наук в Йельском университете, писал, что мы далеки от консенсуса по определению морали. Речь идет о честности и справедливости или о "максимизации благосостояния живых существ"? Речь идет о задержке удовлетворения сиюминутного желания в пользу долгосрочной выгоды (межвременный выбор) или, может быть, об альтруизме?

Блум также писал, что авторы исследования "Современная антропология" недостаточно объясняют то, как мы приходим к моральным суждениям, то есть роли, которые разум, эмоции, структуры мозга, социальные силы и развитие могут играть в формировании наших представлений о морали. Хотя в статье утверждается, что моральные суждения универсальны из-за "совокупности инстинктов, интуиции, изобретений и институтов", пишет Блум, авторы "не предъявляют никаких конкретных утверждений о том, что является врожденным, что изучено и что возникает из личного выбора".

Так что, возможно, семь универсальных правил не могут быть окончательным перечнем моральных правил. Но в то же время, этот список правил морали показывает нам, что у нас гораздо больше общего, чем иногда кажется.

Читайте также: Вне стереотипов: 5 шагов для построения политики разнообразия в своей компании

Быть в курсе самого интересного с ZZA! — можно, подписавшись наш Telegram!