Напролом: Как вести за собой людей в сложные времена

Напролом: Как вести за собой людей в сложные времена
7 навыков, которые нужны каждому лидеру в период перемен

В наше время больших перемен люди задаются вопросом, что значит быть лидером, и переосмысливают то, что мы ожидаем от тех, кто выбран для руководства. Есть определенные качества, которые всегда должны присутствовать у лидера — честность, настойчивость и объективность.

Но, кроме этого, существуют другие качества и способности, которые в определенное время становятся актуальными. Например, решающее значение в период потрясений имеют:

Коммуникации

Это самое важное качество в списке. Лидер должен думать о себе как о главном директоре по коммуникациям. Он должен не только установить стратегическое видение — куда идет команда и как она туда доберется — но также разработать и сформулировать четкие сообщения, чтобы это видение было легко и широко понято.

Быстрое принятие решений

В периоды больших потрясений быстрое принятие решений может быть столь же разрушительным, как и принятие неправильных. Лидеры должны управлять этим процессом. Это означает, что некоторые решения будут приниматься без оптимального уровня входящих данных и информации. Ключ заключается в том, чтобы принимать решения, которые можно охарактеризовать, как "почти верные сейчас". А после получения новой информации вернуться к пересмотру принятого решения.

Сотрудничество

Успех основывается на способности привлечь всю руководящую команду и других ключевых заинтересованных сторон к единому видению и общим целям. Это становится критически важным в различных точках планирования и исполнения. Эти группы не только помогут решить проблемы и преодолеть препятствия, но и станут пропагандистами стратегического видения лидера, помогая широко его распространять и вдохновлять на повышение заинтересованности среди участвующих сторон.

Сосредоточьтесь на своей команде, защищайте других и признавайте их достижения, вдохновляя, мотивируя и показывая пример. "Вы никогда не останетесь одни" — во времена перемен эта фраза должна стать мантрой лидера.

Доверие и честность

Доверие является важным атрибутом лидерства в любой ситуации, но когда речь идет об изменениях, оно становится еще более критичным. На его основе строится многое. С прагматической точки зрения планирование и упорядочение различных компонентов плана и постановка достижимых результатов, безусловно, могут сыграть свою роль. Но также важное значение имеют soft skills (так называемые мягкие навыки), такие как последовательное и надежное поведение, моральный компас, целостность и спокойствие.

Смелость и стойкость

Во времена перемен лидер должен быть достаточно смелым, чтобы принимать трудные решения. Но он также должен быть достаточно смелым и уверенным в себе, чтобы сохранять оптимизм, даже если он переживает трудные времена.

Для борьбы с пессимизмом требуется много энергии. Несмотря на это, лидеру нужно оставаться смелым и стойким. Один из способов достижения этого — научиться воспринимать изменения и вызовы как возможности, а не как неудачи.

Стратегическое мышление

Хорошие лидеры в трудные времена имеют возможность увидеть общую картину и понять шаги, необходимые для достижения желаемого результата. Но великие лидеры могут осознать, что реально и достижимо на тактическом уровне, а также сроки, необходимые для эффективного выполнения.

Эти знания, а также способность быть аналитическим и прагматичным, помогают лидеру уменьшить сложность, которая является важным компонентом стратегического подхода.

Эмпатия

Никто не застрахован от того, что с изменениями могут возникнуть сложности. Даже у самых просвещенных среди нас присутствуют моменты борьбы. Лидер должен всегда об этом помнить.

Он должен учитывать, что думают и чувствуют в каждый момент времени все участники процесса изменений. Особенно это важно, когда преобразования являются серьезными или новыми. Есть большая вероятность, что у многих будет возникать страх, гнев, обида и доля пессимизма. Лидеру нужно искренне понять, почему появляются эти чувства, чтобы он мог начать диалог, решать любые вопросы и вести за собой людей.

Часто говорят, что нет лидерства без последователей. Лучшие лидеры полагаются на свой эмоциональный интеллект, чтобы мотивировать и вдохновлять окружающих.

Читайте также: Как Интегральный подход помогает развитию личности и бизнеса

Чтобы быть в курсе самого интересного на ZZА! — подписывайтесь на наш Telegram!