Без привязки: Как не пытаться удержать то, что вы не можете контролировать

Без привязки: Как не пытаться удержать то, что вы не можете контролировать
Если хотите быть счастливыми и свободными, научитесь отпускать

Большинство из нас не хотят отпускать то, что нам нравится. Мы держимся за это до тех пор, пока у нас его насильно не заберут, и даже тогда мы все еще держимся умственно и эмоционально. Чего мы не можем понять, так это того, что удержание ненужного может нанести ущерб нашей жизни.

Когда мы держимся за то, что не можем контролировать, мы провоцируем стресс и состояние несчастья. Кроме того, таким образом мы удерживаем себя в прошлом и не даем себе свободно жить и развиваться.

В этой статье мы рассмотрим, что на самом деле означает отпустить, почему это так сложно, и как ваша жизнь улучшится, если отпустить то, что вы не можете контролировать. Затем я поделюсь с вами некоторыми советами, которые помогут вам научиться отпускать с большей легкостью, чтобы вы могли жить более счастливой и более насыщенной жизнью.

Что на самом деле означает "отпустить"?

Чтобы понять это, нам нужно понять, почему мы привязываемся к чему-то. Привязанность — это умственная и эмоциональная привязка к тому, что, по нашему мнению, нам нужно или важно. Мы привязываемся к людям, взглядам, результатам, материальным благам. А причина в том, что мы просто боимся потерять это, поскольку думаем, что тогда станем несчастными или даже не выживем.

Многие из нас путают чувственное удовольствие или эмоциональное удовлетворение со счастьем. А это далеко не одно и тоже. Истинное счастье приходит от свободы без страданий, а не чувственного удовольствия. И все же наше общество учит нас, что если мы добьемся или приобретем то, что приносит нам удовольствие, мы будем счастливы.

Проблема с этим подходом к поиску счастья заключается в том, что наши эмоции носят временный характер. Удовлетворение от покупки новой машины или супер модного гаджета стирается буквально на следующий день. Пока мы не научимся находить свободу от наших страданий, мы будем продолжать привязываться к вещам, которые приносят нам чувственное удовольствие или эмоциональное удовлетворение.

Итак, отпустить означает освободить нашу фиксацию на этих вещах. И это совсем не обязательно означает, что мы их потеряем. Это просто означает, что у нас достаточно веры, что мы получим то, что нам нужно, чтобы выжить в этом мире, и, возможно, даже будем счастливы.

Почему отпустить так сложно?

Существуют различные причины, по которым отпустить так сложно:

1. Мы романтизируем то, за что или за кого держимся. Это навязывается нам со всех сторон — литературой, музыкой, искусством, фильмами. Особенно, когда речь идет о человеке, мы хотим чувствовать любовь к нему всегда.

2. Отпустить нам мешает страх. Мы боимся того, что случится с нами, если мы потеряем что-то, от чего зависит наше выживание или счастье.

3. У нас уже сформировалась привычка удерживать. Наше поведение настолько глубоко укоренилось в нас, что мы просто держимся за вещи, даже не осознавая этого. Кроме того, мы боимся смотреть на себя, потому что нам может не нравиться то, что мы видим.

4. Наша самоидентификация связана с тем, что у нас есть. Хорошая семья, дом, машина и другие материальные ценности создают представление о том, кем мы являемся.

5. Нам нравится жить в наших эмоциях. Нам, безусловно, нравятся положительные эмоции. Но негативные эмоции тоже могут приносить определенное удовольствие, поскольку становятся частью нашей личности.

Иллюзия контроля

Мы часто верим в то, что если все материальные вещи и обстоятельства у нас будут правильными, мы будем счастливы. Итак, мы пытаемся манипулировать людьми и обстоятельствами, чтобы получить то, что хотим.

Проблема такого мышления в том, что все непостоянно. Ничто не остается прежним. Мы привязываемся к определенным вещам, которые нам нравятся, и ожидаем, что они останутся такими. Это всегда приводит к разочарованию.

На самом деле, единственное, что мы контролируем, это мы сами. Но мы ведем себя так, как будто мы контролируем других людей, а не самих себя.

Преимущества отпускания

Свобода

Отпускание ведет к свободе. Когда мы учимся отпускать, мы можем освободиться от источников нашей боли и страданий, которые сдерживают нас. Мы часто держимся за вещи, которые больше нам не нужны, например, нездоровые отношения. Может быть, когда-то мы получали пользу от отношений, но люди часто развиваются по-разному и порой приходить время дальше двигаться одному.

Лучшие отношения

Здоровые отношения — это отношения, в которых оба партнера могут быть самими собой. Те, кто слишком крепко держатся за своих партнеров, не позволяют им быть свободными. Они душат их и пытаются превратить в идеал. Когда мы отпускаем партнера, это не значит, что он уйдет. Мы просто позволяем ему быть тем, кем он хочет быть. Тогда мы может начать любить его таким, какой он есть.

Когда вы научитесь отпускать, вы привлечете в свою жизнь более здоровых людей, потому, что здоровые люди не хотят быть рядом с теми, кто их душит.

Продолжение личностного роста

Если мы держимся за что-то, мы не можем двигаться вперед. Мы не можем расти эмоционально, если держимся за то, что, по нашему мнению, приносит нам счастье. Если вы продолжаете держаться за вещи вокруг вас, то вы останетесь в прошлом, потому что все постоянно меняется. Когда вы научитесь отпускать, ваша самооценка и уверенность в себе будут расти. Когда вы поймете, что не умрете от того, что отпустили то, что считали нужным, вы сможете заниматься более здоровыми для вас вещами.

Пять советов, как научиться отпускать

1. Перестаньте обвинять других

Мы сами несем ответственность за свое счастье. Не ждите, пока другие вас исправят. Не ждите, пока они начнут действовать, прежде чем начать жить своей жизнью.

2. Примите решение отпустить

Если вы действительно хотите изменить свою жизнь, начните с принятия твердого решения. Запишите свое решение на бумаге и разместите на видном месте. Можно дополнить списком преимуществ, которые вы получите, когда ваша жизнь изменится.

3. Верьте в то, что с вами все будет в порядке

Отпуская что-то, вы освобождаетесь от психологической и эмоциональной привязки. На физическом уровне с вами ничего плохого не произойдет. Ваша жизнь будет продолжаться. Если самостоятельно сложно справиться с внутренними изменениями, попросите друга о поддержке.

4. Изучите урок и двигайтесь дальше

Если вам трудно что-то отпустить, спросите себя: "Чему я могу научиться на этом опыте?". Ответ может появиться не сразу. Но когда это произойдет, вы сможете отпустить то, что вам не нужно и двигаться дальше по жизни.

5. Медитируйте

Когда мы успокаиваем наш разум, все естественно становится яснее. Чем меньше ненужных мыслей у нас в голове, тем легче обрабатывать более целенаправленные мысли. Когда мы успокаиваем свои эмоции и обретаем ясность, мы развиваем великую внутреннюю силу. Это позволяет нам обрести мудрость, чувство собственного достоинства и уверенность в себе. И эта внутренняя сила помогает нам избавиться от нездоровых вещей в нашей жизни.

Читайте также: В первый раз страшно: 6 вопросов о терапии