Без пары: Как избавиться от страха остаться в одиночестве

Без пары: Как избавиться от страха остаться в одиночестве
Простые и действенные советы психотерапевтов

Страх одиночества ярко проявляется тогда, когда цифра возраста приближается к переходу от 19 к 20, от 29 к 30, говорит Дебора Дулей, психотерапевт и основатель компании Empowered Connections. Многие молодые люди сегодня настороженно относятся к отношениям. Они не торопятся заключать брак и лишь мимолетно интересуются сексом. Часть из них находятся в долгих отношениях без особых обязательств и в то же время постоянно ищут самого правильного для себя человека. "В нашей культуре глубоко укоренилось убеждение, что одиночество — это результат чего-то негативного в жизни человека, что отражает его ценность. Со всех сторон можно услышать самоуничижающие фразы "Я недостаточно хорош/хороша" или "У меня нет денег, чтобы быть в паре", — рассказывает Дебора. Она предостерегает всех от попадания в эту ловушку ненависти к себе. На самом деле, нужно радоваться тому, что у вас есть период одиночества, ведь именно в это время вы можете найти себя, свою цель и свои истинные стремления. А это, в свою очередь, значительно повысит вашу привлекательность для других и сделает вашу любовь к себе наполненной. Но как же можно полюбить одиночество, если страх охватывает вас с ног до головы? Психотерапевты рекомендуют воспользоваться некоторыми советами, которые они дают своим клиентам.

Инвестируйте в дружеские отношения

У нас масса возможностей для коммуникаций. Если вы жаждете общения, спросите себя: "Есть ли другие способы удовлетворить мои социальные потребности?". Например, если вы устали от того, что вам нечего делать в пятницу вечером, попросите свою сестру ужинать с вами раз в два месяца. Если вы хорошо относитесь к физическим прикосновениям, попросите ваших друзей чаще вас обнимать. Не отказывайтесь от желания иметь романтические отношения, но помните, что ими не ограничивается наша возможность общения. Развивайте дружеские контакты. Конечно, они не уменьшат вашу потребность быть в паре, но помогут поддерживать связь с другими людьми.

Постарайтесь меньше думать о будущем

Когда страх одиночества окутывает вас, очень легко "посмотреть" вперед и увидеть, что вы одиноки и в 35, и в 40 лет. Психотерапевты рекомендуют, независимо от того, какого возрастного критерия вы больше всего боитесь, просто сосредоточиться на настоящем. Вы, как и любой другой человек, не знаете, что произойдет в будущем. Вы знаете только то, что есть сейчас и то, что вы сейчас чувствуете. Нет смысла расстраиваться от того, что может произойти (или не произойти) через 10, 15, 20 лет.

Не прекращайте ходить на первые свидания

Если вы полностью перестали встречаться, это может быть самым трудным шагом для вас. Ходите на первые свидания. Речь не идет о том, чтобы наброситься на общение со всеми более-менее подходящими кандидатами на сайтах знакомств. Но если в вашем окружении появился приятный вам человек, сходите с ним на свидание. Даже если вам это некомфортно, постарайтесь найти в себе силы сделать это — вам нужно продолжать оставаться в поле видимости. Будьте открыты для опыта. Так вам проще будет понять, что вам нравится в людях, а что не нравится, кто вам подходит, а с кем вы вообще не хотите общаться.

Вступайте в группы по интересам

Независимо от того, ходите вы на свидания или нет, создавайте широкую сеть контактов с единомышленниками. Записывайтесь на курсы по темам, которые вам интересны, посещайте лекции, выставки… Гарантии того, что вы там встретите свою пару, конечно, нет. Но вы можете познакомиться с кем-то, кто знает кого-то, кто вам может понравится.

Не идите на поводу у стереотипов

В нашей культуре считается, что человек, а особенно женщина, обязательно должна быть в паре. Эти ожидания социума могут лечь тяжелейшим грузом и подпортить жизнь. Общество подталкивает женщину к тому, что все ее будущее должно крутиться вокруг семьи. Не становитесь жертвой этого отсталого мышления. Вместо этого сосредоточьтесь на всем, что вы можете сделать самостоятельно. Работайте над собой, занимайтесь своими увлечениями, живите так, как вам нравится. Благодаря этому вы будете внутренне развиваться, научитесь больше доверять себе и понимать себя, сможете четко понять, какой именно партнер вам нужен. Когда вы чувствуете себя комфортно в собственном теле, с собственной душой и в собственной жизни, у вас нет глобальной необходимости быть в паре. И именно в это время случается так, что любовь находит вас сама. Читайте также: Тотальное обновление: Что ждет людей, если они смогут жить до 150 лет