Архитектура отношений: Здания, которые объединяют природу и город

Архитектура отношений: Здания, которые объединяют природу и город
Небоскреб, который направляет ветер... здание, которое создает сообщество вокруг камина... полицейский участок с площадкой для спортивных игр…

Архитектор Жанна Ганг использует архитектуру для построения отношений. Она говорит, что "благодаря архитектуре мы можем сделать гораздо больше, чем просто создавать здания. Мы можем помочь сохранить планету, на которой все живем".

Когда мы слышим об архитекторах, мы не думаем о них, как о строителях отношений. Большинство людей считает, что архитекторы проектируют здания и города, но на самом деле они проектируют отношения, потому что города существуют для людей. Города — это места, где люди производят разного рода обмен. Кроме того, застроенный ландшафт — это уникальная городская среда со своими насекомыми, растениями и животными, и даже со своей погодой.

Но сейчас эта среда находится в дисбалансе. На нее влияют изменение климата, политические и экономические проблемы. Они выматывают города и нас самих, людей, которые в них живут.

Важное понимание проблемы предлагает экология. Ведь экологи смотрят не на отдельных индивидов, а на отношения между живыми существами и окружающей их средой. Они смотрят, как взаимосвязаны различные элементы экосистемы, ведь на самом деле это равновесие, эта паутина жизни и поддерживает жизнь. Жанна Ганг с командой применяет экологические подходы к архитектуре, чтобы увидеть, как пространство помогает построить более крепкие отношения. На TEDx она представила проекты, которые используют идею строительства отношений как ключевой двигатель дизайна.

Дом для сообщества

Однажды команду Жанны попросили спроектировать центр социальной справедливости под названием "Аркус Центр". Требовалось здание, способное разрушить традиционные границы между различными группами, чтобы создать возможности для продуктивного диалога о социальной справедливости. Студенты хотели получить место для культурного обмена. Они решили, что для этого подойдет то место, где можно вместе готовить еду, уютное место для встреч с камином, которое поможет собрать людей вместе и начать беседу. Все хотели, чтобы социальная справедливость была видна всем. Это была беспрецедентная задача, поэтому команда архитекторов обратилась к мировому опыту создания таких общественных зданий. Общинные дома — это места, где складываются особые отношения между людьми. Например, в одном доме на Мали, где собираются пожилые люди, низкая крыша. Это сделано для того, чтобы все находились на одном уровне. Вы не можете встать и превалировать на встрече. Вы буквально ударитесь головой.

В общинных домах всегда есть центральное пространство, где вы можете сесть в круг и увидеть друг друга. Именно такое пространство было создано в центре "Аркус Центра". Оно было дополнено камином и кухней. Довольно трудно поместить кухню и камин в подобном здании по строительным нормам, но это было так важно для концепции, что команда это сделала. Таким образом, центральное пространство подходит и для больших общественных собраний, и для индивидуальных первых встреч. Оно похоже на перекресток трех дорог, который сталкивает людей друг с другом и помогает начать разговор.

Даже внешняя конструкция этого здания строит отношения. Она выполнена из глиночурки — это технология, использует бревна так же, как кирпичи. Это устаревший и простой метод, который под силу любому. В этом весь смысл. Сам процесс создания — это общественное действие. К тому же это хорошо для планеты: деревья во время роста поглощали углерод и отдавали кислород, а теперь этот углерод заточен в стенах и не выходит в атмосферу. Так что создание таких стен равносильно уменьшению количества машин на дороге. Архитекторы выбрали такой строительный метод, потому что он объединяет людей друг с другом и с окружающей средой.

Работает ли этот метод? Однозначно, да. С момента открытия центра в новом здании количество заявок на вступление в сообщество "Аркус" увеличилось в десять раз.

А что с высотками?

Высотные здания могут казаться неприветливыми и закрытыми. Вы можете видеть людей только во время неловких поездок в лифте. Но, по мнению Жанны, высотные дома тоже могут быть спроектированы для создания отношений между людьми.

Например, высотное жилое здание Aqua в Чикаго, которое предназначено для молодых работников и пожилых пар, которые только переехали в город. Команде предстояло спроектировать более 700 квартир и они решили сделать так, чтобы архитектура помогала соседям знакомиться, даже если их квартиры находятся на разных этажах. Решение было найдено. Архитекторы изменили форму балконов и преобразовывали ее по мере увеличения высоты этажа. В результате люди могут видеть друг друга с балкона. Можно даже поздороваться с соседом снизу. Чтобы обеспечить удобное использование балконов круглый год, были изучены воздушные потоки с помощью цифрового моделирования. Эффект формы балкона рассеивает ветер, делая балконы более удобными и менее ветреными.

Люди действительно начинают встречаться на балконах. Некоторые даже находят свои вторые половинки. Но помимо романтических связей здание также положительно влияет на общество. Как подтверждение — люди создают группы, крупные проекты, например, групповое садоводство на террасе крыши здания.

И общественные места тоже…

Дома для сообществ, высотки… А как быть со зданиями официальных структур. Команда Жанны провела эксперимент и в этой области. В том же Чикаго когда-то давно было принято решения заменить старые здания полицейских участок на абсолютно идентичные постройки, чтобы они показывали одинаковое отношение ко всем. Но у людей не было ни ощущения вовлеченности в процесс, ни ощущения того, что эти здания принадлежат им. Это было равенство, но не справедливость в смысле удовлетворения потребностей каждой отдельной общины.

Команда архитекторов задала себе простой вопрос: может ли дизайн восстановить доверие? Они связались с жителями и сотрудниками полиции одного из районов Чикаго, где полицейский участок воспринимали, как страшную крепость с парковкой. Жители этого района боялись полиции до такой степени, чтобы даже не сообщали о преступлении.

После мозгового штурма, архитекторы приняли концепцию под названием Polis Station. Polis — это греческое слово, которое означает "место, где ощущается община". Идея основывалась на том, что если увеличить возможности для положительных взаимодействий между полицией и жителями районов, то можно одновременно восстановить доверие и активизировать людей.

Вместо страшной крепости полицейский участок должен был превратиться в общественное место с пространством для бесед. Полицейские и дети любят спорт. Поэтому было решено создать площадки для спортивных игр прямо на автостоянке участка.

Восстанавливает ли это доверие? Жители района рассказывают, что дети каждый день играют на этой площадке и организуют турниры, а иногда к ним присоединяются полицейские. Взрослые говорят, что если раньше было страшно даже проходить мимо полицейского участка, то сейчас кажется, что эта площадка безопасней других в округе, и они предпочитают, чтобы их дети играли здесь.

Возможно, в будущем полицейский участок превратится в место встреч соседей и знакомства жителей района с полицейскими. Это не утопичная фантазия. Это способ использовать дизайн для восстановления доверия.

"В каждом городе есть парки, библиотеки, школы и другие общественные здания, которые можно переосмыслить в плане помощи социальному взаимодействию. Но чтобы сделать это в будущем, необходимо участие местных жителей, — говорит Жанна Ганг. — Это может быть непросто, но если мы сосредоточимся на создании чего-то положительного, что укрепляет взаимоотношения посредством архитектуры, то мы будем создавать нечто большее, чем просто отдельные здания. Мы сможем сократить уровень стресса и поляризации в городской среде. Мы сможем строить отношения, придать устойчивость нашей планете".

Читайте также: Тотальное обновление: Что ждет людей, если они смогут жить до 150 лет