Все к лучшему: 11 способов избавиться от недовольства жизнью

Все к лучшему: 11 способов избавиться от недовольства жизнью
Как перестать сравнивать себя с другими и верить красивым картинкам
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Вы пытаетесь бороться с чувством бесполезности жизни? Независимо от ситуации и обстоятельств, вы не чувствуете себя достаточно хорошо? Правда в том, что вы не одиноки в этом.

Каждый человек в разные периоды своей жизни сталкивается с таким состоянием. Часто оно возникает просто потому, что мы не можем найти ответ на каждый неожиданный вопрос.

К сожалению, такое состояние редко проходит само по себе. Мало того, оно может сломать вас. Чтобы избежать этой неприятности и перестать чувствовать себя недостаточно хорошим, предлагаем воспользоваться следующими рекомендациями:

Перестаньте сравнивать себя и конкурировать с другими

Главная проблема большинства из нас — стремление стать похожими на остальных. Но мы забываем, что так теряем свою уникальность и неотъемлемое качество счастливой жизни — любовь к себе. Постоянное сравнение себя с другими людьми достаточно разрушительно и является одним из основных факторов появления чувства бесполезности. Прекратите убивать свою уникальность, чтобы стать похожими на других, потому что вы не можете сделать это. Чем больше мы сравниваем себя, тем больше мы себя теряем.

Вспомните ваши прошлые достижения

Вы думаете, что недостаточно хороши? Однако у вас на 100% есть чем гордиться. Любые положительные эмоции из вашей памяти могут улучшить вашу самооценку. Конечно, легче сказать, чем сделать — трудно думать о хорошем под влиянием негатива. Но это всего лишь инициация, которая необходима для создания прочной базы для вашего спасения. Даже если это мельчайшее достижение, оно может значительно повлиять на уменьшение вашего чувства бесполезности. Просто "включите" положительные воспоминания — это идеальное противоядие.

Перестаньте думать хотя бы на некоторое время

К счастью, это не так сложно, как кажется. Ум — это мощная вещь, и в наносекунду он может улучшить или ухудшить ваше настроение из-за убеждений, скрывающихся за вашими чувствами. Когда вы думаете, что вы недостаточно хороши, помните, что менять нужно только частоту и качество мыслей, но не себя. Все сталкиваются с такими трудными временами, когда нет сил что-то изменить на деле. Лучший подход — позволить пройти этой фазе и не обдумывать ничего.

Выражайте негатив

Обязательное условие перестать думать о себе не очень хорошо — не только положительные, но и выражение отрицательных эмоций. Это самый быстрый способ освободить себя от страданий, связанных с ощущением недостаточно хорошего самочувствия. Проще говоря, всякий раз, когда вы чувствуете, что что-то не так вокруг вас или внутри вас — выскажитесь! Это может потребовать от вас на первом этапе мужества. Наберитесь смелости, сделайте первый шаг, а дальше станет легче. Как только вы выскажетесь, то почувствуете, что это не только избавляет вас от чувства бесполезности, но также перезагружает вашу уверенность и уважение. Иногда лучше сказать "нет", чем сказать "да" и быть раздавленным из-за стресса.

Выберите человека, с которым вы можете делиться своими мыслями и чувствами

Открывать свою душу перед всеми невозможно и даже опасно. Это не поможет вам, а чаще просто навредит. Прежде чем делиться своими переживаниями, убедитесь в том, что можете доверять этому человеку. Не всегда вы получите дельный совет, но даже если вы просто выскажетесь, вам станет легче.

Проявляйте сострадание

Сострадание буквально означает "страдать вместе". Среди исследователей эмоций оно определяется как чувство, которое возникает, когда вы сталкиваетесь с чужим страданием и чувствуете мотивацию облегчить это страдание. Один из лучших способов возродить ваше высшее Я — это возвышать других. Когда вы удовлетворяете эмоциональные или финансовые потребности других людей, это не только вызывает улыбку на их лице, но и заставляет вас чувствовать себя довольным. Не верите? Попробуйте!

Сосредоточьтесь на процессе, а не на результатах

Часто ли вы думаете о результате до того, как его достигнете? Это привычка многих людей. Мы так много думаем о статусе, славе, роскоши — обо всем, что связано с успехом, — что, возвращаясь к реальности, у нас появляется разочарование. Мы теряем фокус, что отрицательно влияет на сам процесс. Почему? Наш разум отказываться терпеть реальность, поскольку испытал состояние успеха в воображении. После этого возникает неуверенность в себе и мысль о том, что мы недостаточно хороши.

Что делать? Не поддаваться искушению представлять успех раньше времени, развивать самоконтроль. То, что с вами происходит — это нормально и случается с большинством людей. Просто учитесь контролировать свой разум.

Тренируйтесь, чтобы вернуться к жизни

Чувствуете себя недостаточно хорошо? В большинстве случаев небольшая тренировка — это все, что вам нужно, чтобы вернуть себя к жизни. Любая форма упражнений не только выводит токсины из организма, но и помогает выделяться гормонам счастья. Необязательно постоянно посещать спортзал, есть масса упражнений, которые вы можете выполнять дома. Здоровое тело и разум — это лучшее сочетание для быстрого восстановления. Хватит думать. Пора действовать!

Прекратите оправдывать неоправданные ожидания других людей

Вы пытаетесь оправдать ожидания других по отношению к себе? Если вы это, действительно, делаете — остановитесь. Иначе потеряете свою индивидуальность. Вы не сможете выдержать это долго, рано или поздно возникнет чувство бесполезности. Чтобы избавиться от этого, говорите о себе честно — это лучше, чем все время находиться в страхе быть разоблаченным. Вы никогда не сможете оправдать ожидания всех. Просто выполняйте свои обязательства и не будьте марионеткой в руках других людей.

Перестаньте верить профилям в социальных сетях

Как часто вы видите улыбающихся людей в социальных сетях? Вы можете определить, что скрывается за этой якобы искренней, улыбкой? Вряд ли. Красивые картинки в социальных сетях — всего лишь картинки. Веря им всем, вы начинаете сравнивать свою жизнь с картинками жизни других людей и тем самым усиливаете чувство бессмысленности своей жизни. Пожалуйста, прекратите это делать сейчас же! Используйте социальные сети с умом. Не позволяйте красивым картинкам разрушить ваши мысли.

Прекратите критиковать жизнь и начните ценить ее

У вас есть где жить, что надеть и что поесть? Поздравляем, вы богаче, чем многие люди на планете. Когда вы думаете, что ваша жизнь недостаточно хороша, просто остановитесь и оцените все, что вы имеете и то, что дарит вам жизнь.

Будьте благодарны! Банально, но весьма эффективно. Чувство благодарности позволяет увидеть общую картину и лучше адаптироваться к сложным ситуациям. Всегда помните: чем больше вы принимаете мелкие радости, тем больше позитива будет в вашей жизни.

И напоследок… Джон Вуд, самый успешный американский баскетбольный тренер, сказал: "Вся жизнь это вершины и долины. Не позволяйте вершинам становиться слишком высокими, а долинам слишком низкими". Посмотрите на себя с положительной стороны. У вас есть смелость не только признать, что с вами что-то не так, но и смелость изменить ситуацию.

Чувствовать недовольство жизнью или неуверенность в себе — нормально и даже хорошо. Единственное, что плохо — это неконтролируемые негативные мысли, которые отвлекают вас от позитива. Прекратите это делать. Помните, каждый раз, когда вы чувствуете себя подавленным, вам нужно относиться к себе с особой любовью и заботой. Используйте это состояние, как возможность — когда вы думаете, что находитесь на дне, у вас есть возможность оттолкнуться и взлететь вверх!

Читайте также: Неприятные: 8 способов извлечь пользу из общения со своими недоброжелателями

Чтобы быть в курсе самого интересного на ZZА! — подписывайтесь на наш Telegram!