После праздников: Как вернуться к работе после длинных выходных

После праздников: Как вернуться к работе после длинных выходных
Четыре действенных способа помочь себе
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Большинство из нас не любит начало января также сильно, как любит конец декабря. Чем ближе конец отдыха, тем большее напряжение мы испытываем. Праздники закончились, а значит, пора возвращаться к работе. Как же сделать это самым безболезненным для себя способом?

1. Составьте To-Do лист

Мало того, что формирование списка дел позволит вам вернуть себя в организованное состояние, так еще и повысит мотивация для начала действий.

Возьмите блокнот и карандаш или создайте новую заметку на компьютере и перечислите все задачи на этот месяц — никаких сложных структур, только перечень пунктов. Затем отсортируйте их по срочности или крайнему сроку выполнения.

Затем решите, как вы проведете сегодняшний день. Вряд ли у вас будет достаточно энтузиазма и энергии, чтобы свернуть горы, поэтому начните с малого. Выберете от одного до трех важных заданий, которые вы должны выполнить по поручению руководителя или для клиента, а остальное оставьте на следующие дни.

2. Отсортируйте электронную почту

Скорее всего в вашем почтовом ящике накопилось много писем и обработать их за один раз не получится. Если вы пользуетесь Gmail или Outlook, создайте три ярлыка: Требуется ответ сегодня, Требуется ответ на этой неделе и Возможно удалить. Назначьте каждому из писем соответствующий ярлык, отфильтруйте по ярлыку и перенесите письма в созданные папки с идентичными ярлыкам названиями.

Когда вы это сделаете, сосредоточьтесь только на папке "Требуется ответ сегодня". Остальные обработаете тогда, когда закончите выполнение задач этой недели. Помните: если что-то действительно срочно, отправитель с большой вероятностью напомнит вам о себе.

3. Перенесите не срочные совещания

Рано или поздно вам придется столкнуться с тем, чего вы, скорее всего, боитесь — с совещаниями. Однако с учетом количества запланированных задач и необходимости разобраться с почтой, будет рационально посвятить время этому, а не часовым сессиям мозговых штурмов.

Если есть хотя бы малейшая возможность, перенесите все совещания на одну из последующих недель. Если что-то действительно срочно, начните общение по электронной почте — возможно, вы решите все вопросы онлайн и вам вообще не понадобится совещание.

4. Делайте перерывы

Если вы думаете, что сможете оставаться сосредоточенным в течение девяти часов подряд, до этого отдыхая целую неделю, вы ошибаетесь. Поэтому старайтесь делать короткие перерывы вне рабочего места — сходите за кофе или чаем на кухню, прогуляйтесь полчаса во время обеда. Чем легче пройдет сегодняшний день, тем проще вам будет завершить неделю.

К сожалению, не существует секретной формулы того, как вернуться к продуктивной работе после долгих выходных. Лучшее, что вы можете сделать, — это проявить заботу о себе и немного расслабиться. Делайте все возможное, чтобы подбадривать себя, хвалить и не перегружать (никто кроме вас это не сделает). Через один-два дня вы вернетесь к своему привычному уровню продуктивности.

Читайте также: Только для себя: Лучший план для лучшей жизни в следующем году