Получить свое: как повысить свой шанс на получение работы

Получить свое: как повысить свой шанс на получение работы
6 ключевых слов в письме потенциальному работодателю

Чаще всего после собеседования кандидаты просто ждут, когда им позвонят или напишут. Однако такой подход никак не повышает шанс на получение позиции. Хороший способ еще раз напомнить о своей кандидатуре и показать ваш интерес к должности — отправить после собеседования письмо.

Это письмо должно быть коротким и легким. Желательно, чтобы оно содержало определенные ключевые слова, которые еще больше повысят ваши шансы получить работу.

1. "Я буду", а не "Я могу"

Когда вы рекламируете свои способности, использование слова "буду" вместо "могу" означает, что вы готовы взяться за дело. Например, "Я буду использовать свой опыт работы с Microsoft Excel в [компании] для улучшения организации и эффективности деятельности".

2. "Цели"

Краткое описание будущих целей может помочь укрепить вашу приверженность компании в долгосрочной перспективе. Например, "Мои цели в [компания] будут включать увеличение доходов и повышение уровня квартальных продаж в 2 раза за первый год".

3. "Ориентированный на детали"

Дьявол кроется в деталях, и у большинства организаций есть необходимость в людях, которые умеют замечать мелкие, но важные моменты. Например: "Как я сказал в интервью, я ориентирован на детали и буду использовать это свое умение, чтобы повысить эффективность программного обеспечения и сократить время простоя сети".

4. "Мои достижения"

Кратко перескажите свои основные достижения, которые имеют прямое отношение к должности. Например: "Мои достижения в [бывшей компании] позволяют мне хорошо вписаться в [компания], особенно в части интеграции программного обеспечения с [программным продуктом]".

5. "Основные моменты"

Если ваша работа была опубликована (автор, докладчик и т. д.), используйте это письмо, чтобы указать на некоторые из ваших самых больших достижений. Например, "Ниже приведены основные моменты моего участия в нескольких серьезных публикациях".

6. "Возможность доказать"

Наконец, добавьте искру и подчеркните еще раз свое желание работать в этой компании. Например: "Мне бы очень хотелось доказать, что я лучше всего подхожу для этой роли".

Вы не обязаны включать в это письмо все описанные пункты, но постарайтесь использовать хотя бы 3-4 из них.

Также обратите внимание еще на несколько аспектов, которые помогут вам обратить на себя внимание с помощью эффективного постписьма:

– Рассмотрите возможность отправки рукописного письма менеджеру по найму вместо отправки электронного письма. Письмо, написанное от руки, гораздо более личное и будет выделяться из общей массы. Поскольку это займет больше времени, чем написание электронного письма, напишите и отправьте письмо как можно скорее после собеседования.

– Напишите электронное письмо всем, кто брал у вас интервью, а не только руководителю или человеку с наибольшим стажем. Другие интервьюеры будут благодарны вам за то, что вы отметили их. Не забудьте получить визитные карточки каждого перед уходом с собеседования.

Если вы в течение нескольких дней не получили обратную связь, возможно, стоит связаться с менеджером по найму. Но будьте осторожны, чтобы ваша настойчивость не переросла в навязчивость. Если решите звонить или писать, кратко объясните свою позицию и спросите, какие вы можете сделать шаги, чтобы увеличить свои шансы на успех.