Найти выход: 5 советов по улучшению критического мышления

Найти выход: 5 советов по улучшению критического мышления
Алгоритм принятия лучших решений
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Ежедневно нам нужно принимать десятки решений, в каждом из которых море вариантов выбора. Одни решения — незначительны, другие могут оказать серьезное влияние на нашу жизнь. Критическое мышление — это такой способ подхода к проблеме, который позволяет осторожно вскрыть противоречия ситуации, обнаружить скрытые проблемы, такие как предвзятость и манипуляции, и сделать наилучший выбор.

"Критическое" — звучит немного негативно, но, в каком-то смысле, это так и есть. Вместо выбора решения, которое ощущается правильным, человек, использующий критическое мышление, подвергает все возможные варианты исследованию и скептическому анализу. Используя доступные ему приемы, он устраняет все, кроме самой полезной и важной информации. Существует много способов применения критического мышления, приводим один из них — пятиступенчатый алгоритм принятия решений, который поможет справиться, практически, с любым количеством проблем.

Шаг 1. Четко сформулируйте проблему

Другими словами, следует понимать, какая у вас цель. Это не всегда так просто сделать, как сказать. Например, если вы решаете опробовать новомодную диету, причина может быть продиктована различными факторами: например, обещанием результатов всего через пару недель. Но если вы подходите к решению с четким представлением о том, чего именно вы хотите достичь диетой, будь то потеря веса, улучшение питания или повышение тонуса, это позволит вам оценить эту информацию критическим образом, найти то, что вы ищете, и понять, соответствует ли эта новая прихоть вашим потребностям.

Шаг 2. Соберите информацию

Вокруг полно информации. Определить, что именно важно для вас, поможет сформированное представление о вашей проблеме. Если вам нужна диета для улучшения питания, вы можете спросить совета у эксперта или обратиться к доводам других людей. Сбор информации поможет вам оценить различные альтернативы, приближая вас к решению, соответствующему вашей цели.

Шаг 3. Используйте информацию

Это достигается путем постановки критических вопросов к самому себе. Принимая решение, спросите себя: "Какие идеи работают?", "Какая предстоит ответственность?", "Звучит ли моя интерпретация информации осмысленно?". Например, об электроном письме, обещающем вам миллионы, следует задуматься: "Чем я руководствуюсь в этой ситуации?", "Считаю ли я, что отправитель говорит правду?", "Основываясь на фактах, логично ли думать, что я выиграю хоть какие-то деньги?".

Шаг 4. Подумайте о последствиях

Представьте, что сейчас время выборов и вы выбираете кандидата, основываясь на его обещании за месяц починить все дороги в городе. На первый взгляд звучит отлично. Но как насчет долгосрочного воздействия на ситуацию с трафиком? Если все дороги в городе одновременно закроют на ремонт, вряд ли удастся куда-то добраться. Это те последствия, о которых стоит задумываться во всех ситуациях выбора.

Шаг 5. Изучите другие точки зрения

Задайтесь вопросом, почему стольких людей привлекают стратегии кандидатов с противоположными взглядами? Даже если вы не согласны со всем, что говорит кандидат, изучение всех возможных точек зрения может объяснить, почему программы, не подходящие вам, привлекательны другим. Это позволит вам узнать о возможных вариантах, оценить свой собственный выбор и в конце концов сделать более обоснованное решение.

Эта методика из 5 шагов всего лишь один из инструментов, который, безусловно, не искоренит процесс принятия решений из нашей жизни. Но он может увеличить количество правильных решений в нашей жизни. Критическое мышление помогает нам отсеивать лишнее в море информации и находить именно то, что мы ищем. Используя этот метод, есть возможность сделать мир более осмысленным.

Читайте также: Critical Thinking: Три принципа развития необходимого навыка XXI века