НБУ курс:

USD

41,53

+0,02

EUR

45,00

--0,16

Наличный курс:

USD

41,50

41,40

EUR

45,30

45,09

Кончита Вурст: "Мой ВИЧ-статус не определяет меня"

Кончита Вурст: "Мой ВИЧ-статус не определяет меня"
Дрэг-артист выступил на The International AIDS Conference и рассказал о том, как побороть стигматизацию ВИЧ-позитивных людей
Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

В апреле этого года австрийский дрэг-артист и победитель "Евровидения-2014" Томас Нойвирт, более известный как Кончита Вурст, признался в своем позитивном ВИЧ-статусе. В эти дни в Амстердаме проходит 22-я Международная конференция по СПИДу, на котором артист выступил с целью обратить внимание на проблему стигматизации людей, живущих с ВИЧ, которых сегодня в мире около 37 млн.

Больше всего на свете я боялся признаться в том, что у меня ВИЧ. Я думал, что если раскрою свой секрет, то люди начнут об этом судачить за моей спиной. Слишком много стигматизации вокруг ВИЧ, и мне кажется, это связано с тем, что люди знают-то не так уж и много об этом вирусе.

Когда я поделился своей историей, она тут же разлетелась по всему миру. Я получил колоссальную поддержку, но я бы хотел подчеркнуть, что мой ВИЧ-статус не определяет меня. Это всего лишь крупица того, кем я являюсь. Но я здесь не для того, чтобы делиться подробностями своей личной истории, я здесь, чтобы привлечь внимание к этому заболеванию и возможности начать нормальный диалог вокруг него.

Сегодня я чувствую себя сильнее, красивее и здоровее, чем когда-либо прежде. И в каком-то смысле так произошло, потому что я встретился со своим страхом и решил говорить об этом открыто.

 

Да, я живу в таком регионе земного шара, где у людей есть доступ к лучшим медикаментам. Люди с ВИЧ, получающие надлежащее лечение, могут прожить такую же долгую жизнь, как и люди, у которых нет вируса. И вы можете прикасаться к нам, целовать нас и любить нас, как и других людей.

Я бы хотел отметить вклад тех людей, ученых, собравшихся в зале, которые делают все возможное, чтобы покончить с этой болезнью. Но в то же время я хочу заметить, что у миллионов людей, живущих с вирусом, нет возможности лечиться должным образом, в отличие от меня. Сколько времени пройдет, прежде чем каждый человек, нуждающийся в лечении, получит его? Как говорить о ВИЧ так, чтобы окружающие не боялись людей, живущих с вирусом? Чтобы покончить с жесткой стигмой и дискриминацией, мы должны начать говорить о ВИЧ так, как говорим о любой другой болезни. И мы не сдвинемся с мертвой точки, пока не поймем, что это просто диагноз. И пока у людей, живущих с ВИЧ, не будет возможности получать лечение, которое помогало бы им жить полной жизнью.

Что сделал я? Я начал говорить. И это то, что может сделать и остальной мир, чтобы ускорить уничтожение эпидемии. Потому что мы заслуживаем того, чтобы жить в мире без ВИЧ. 

Думаю, будет справедливо сказать, что мы бы не продвинулись вперед и не были бы сейчас там, где мы есть, если бы не она — голливудская дива Элизабет Тейлор, которая еще в начале 1990-х открыто поддерживала людей, живущих с ВИЧ. Помните ее слова: "Борьба против СПИДа не должна превратиться в борьбу против людей. Это борьба людей против вируса". 

Читайте также: О чем молчат люди, живущие с наркозависимостью