Хватит сидеть: Как проводить встречи с пользой для здоровья

Хватит сидеть: Как проводить встречи с пользой для здоровья
Интересный способ делового общения

В нашей жизни есть одна вещь, которой мы пользуемся больше и чаще, чем интернетом, автомобилем и гаджетами. Эту вещь мы используем в среднем 9,3 часа в день, даже больше, чем мы обычно спим (7,7 часа). Эта вещь — наша "пятая точка".

Мы настолько привыкли сидеть, что даже не задумываемся, как долго это делаем. Мало того, нам не приходит в голову, что это неправильно, потому что все остальные делают так же. Естественно, такая ситуация очень плохо влияет на наше здоровье, и речь идет не об объеме талии. Такие болезни, как рак груди, рак толстой кишки в 10% случаев непосредственно связаны с недостатком физической активности, сердечные заболевания — в 6% случаев, диабет второго типа — в 7% случаев. Любая из этих цифр должна бы убедить нас чаще вставать со стула, но вряд ли это случится.

Что же может нас заставить двигаться? Вероятнее всего социальные взаимодействия. Как вы отреагируете, если какой-то человек, с которым вам нужно провести встречу, скажет: "Я не могу с вами встретиться в ближайшие дни, но вы можете присоединиться ко мне, когда я буду утром выгуливать свою собаку". Скорее всего, вам это покажется странным. Но попробуйте, вместо общения за чашкой кофе или в переговорной, провести "прогулочную" встречу хотя бы 2-3 раза за неделю. Вы удивитесь, но благодаря этому ваша активность увеличится на пару-тройку десятков километров и это изменит вашу жизнь.

Бизнес-инноватор Нилофер Мерчант сделала встречи-прогулки своей обычной практикой и после нескольких сотен таких встреч, поняла две важные вещи:

1. Благодаря выходу за границы офиса границы вашего мышления расширяются. Что на это влияет — свежий воздух или движение — уже не важно. Важен результат.

2. Зачастую мы считаем, что решить две проблемы за раз невозможно, но это не так. Если мы собираемся решать проблемы и смотреть на мир по-другому, будь то управление, бизнес, экология, создание рабочих мест, нужно придумать, с какой стороны подойти к этим проблемам, чтобы "убить несколько зайцев" сразу. Идея встреч-прогулок тому доказательство.

Читайте также: Меньше, да лучше: 10 практических способов делать больше за меньшее время