7 лайфхаков, повышающих уровень владения гаджетами

7 лайфхаков, повышающих уровень владения гаджетами
Простые способы усовершенствовать использование техники
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В нашем обществе есть интересная особенность — на любые действия с определенной долей риска нужна лицензия или другой подтверждающий документ. Вождение автомобиля, владение оружием, создание семьи… Но как правильно обращаться со смартфонами и компьютерами нам никто не рассказывает. Никакой обязательной обучающей программы для начинающих, никаких наставников. Вы просто берете в руки технику, а дальше — разбирайтесь сами. И вы начинаете разбираться "методом научного тыка", часто так и не находя возможности гаджетов, которые могут облегчить вам жизнь.

Скорее всего, с некоторыми из пунктов, которые приведены ниже, вы знакомы, но точно не со всеми.

- Вам не нужна мышка, чтобы прокручивать вниз страницы в интернете. Вам нужно просто нажать пробел. А Shift+пробел пролистывает страницу вверх. Это правило работает в любом браузере на любом компьютере.

- При заполнении анкет в интернете нужно переходить от одного поля к другому. И здесь вам тоже не нужна мышка — используйте клавишу Tab. Вам попалось выпадающее меню, где нужно указать страну или город проживания? Введите первую букву названия несколько раз и попадете на нужный пункт, даже не открывая меню.

- Мелкий шрифт? Удерживая клавишу Ctrl, нажимайте на "+" столько раз, пока шрифт не станет нужного размера. Тоже самое, только с клавишей "-" — и вы уменьшите шрифт. Это правило работает на каждом компьютере, в каждом браузере. На клавиатуре Мас это можно сделать кнопкой Command.

- В Google можно не только искать нужные веб-страницы, но и пользоваться им, как словарем и конвертером. Введите в поисковой строке слово "определение" и то слово, значение которого вы хотите узнать. Вам не придется открывать никаких словарей, значение слова вы увидите в самом верху страницы поиска. Примерно также, работает и конвертер. Введите в поисковой строке что во что вы хотите конвертировать и конвертер появится сразу — вам останется только ввести нужное значение и получить ответ.

- Когда вы работаете с текстом, часто приходится выделять слово, чтобы его удалить или заменить. Не тратьте время на протягивание мышкой — просто дважды щелкните на слове и оно будет выделено. При необходимости замены на другое слово — не нужно удалять старое, просто печатайте сверху.

- Сейчас все меньше людей пользуются фотоаппаратами — их заменили смартфоны. Но любителям поснимать по старинке это может пригодится. В недорогих фотоаппаратах есть момент, который может раздражать — задержка срабатывания затвора (это время между нажатием на кнопку спуска затвора и моментом, когда фотоаппарат на самом деле снимает). Это происходит, потому что фотоаппарату требуется время, чтобы рассчитать фокус и экспозицию. Но если нажать кнопку только наполовину, чтобы сначала задать фокус, а потом дожать до конца, то никакой задержки срабатывания не будет.

- И еще одна маленькая хитрость для тех, кто часто проводит презентации. Бывает так, что вам нужно привлечь внимание к себе, а аудитория смотрит не на вас, а на слайды. Нажмите клавишу B и экран станет черным. Когда решите продолжить показ, еще раз нажмите ту же клавишу. Если вам больше нравится не черный, а белый экран — используйте клавишу W.

Читайте также: Без следа: Как защитить свои данные в интернете