Куда уходят деньги: 9 типов финансовых психологических расстройств и их признаки

Куда уходят деньги: 9 типов финансовых психологических расстройств и их признаки
Проблема не в деньгах, а в том, как вы их получаете и тратите
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Беспокоиться о деньгах — это нормально. Согласно исследованию Northwestern Mutual, деньги являются источником стресса № 1 для 44% взрослых американцев, опережая личные отношения и работу. Более четверти опрошенных заявили, что финансовое беспокойство вызывало у них депрессию как минимум раз в месяц.

Но для некоторых людей этот стресс и беспокойство не являются обычным побочным эффектом денежных проблем. Это результат полной дизориентации.

Что такое финансовое расстройство?

"В целом, денежное или финансовое расстройство — это хроническая модель пагубного и саморазрушительного финансового поведения", — говорит Брэд Клонц, психолог, доцент в Университете Крейтона и сертифицированный специалист по финансовому планированию, который специализируется на исследовании и определении денежных расстройств.

Другими словами, это набор поведенческих шаблонов, который выходит за рамки просто "плохого обращения с деньгами". Это расстройство, при котором разрушительное поведение приводит к значительным последствиям в жизни человека, ухудшая его здоровье, отношения, работу и т.д.

Когда речь идет о денежных расстройствах, существуют формальные диагнозы, которые можно найти в Диагностическом и статистическом руководстве по психическим расстройствам (или DSM), стандартной классификации, используемой специалистами по психическому здоровью, но существуют и более неформальные диагнозы.

Диапазон диагнозов

На первый взгляд, денежное расстройство может показаться простым вопросом перерасхода или недорасхода. По правде говоря, существует множество различных состояний с конкретными причинами и симптомами.

Компульсивные расходы. По различным оценкам, 6% людей имеют склонность к трате денег — то, что официально известно как навязчивое расстройство покупателя. Человек ходит по магазинам, чтобы получить прилив эндорфинов. Он много времени тратит на покупки. После того, как он это сделает, возникает раскаяние, чувство подавленности, и этот паттерн возникает циклически.

Накопление. Это расстройство наблюдается примерно у 2–6% населения. Этим людям трудно избавиться от имущества, которое большинство сочло бы бесполезным, до такой степени, что беспорядок нарушает их способность использовать жилое или рабочее пространство. Расстройство накопления связано с деньгами в том смысле, что оно часто соседствует с компульсивной покупкой. Некоторые люди с этим расстройством специально копят деньги.

Трудоголизм. Вы, вероятно, знаете пару людей, которые любят называть себя трудоголиками, как если бы это была положительная черта личности. Но настоящий трудоголизм — это расстройство, которое часто возникает из-за серьезного беспокойства или депрессии из-за плохого управления деньгами или страха, что денег никогда не будет достаточно. Трудоголики становятся одержимыми работой и сталкиваются с трудностями при делегировании.

Патологические азартные игры. Около 2,6% людей имеют склонность к азартным играм. Патологические игроки, так же как люди, подверженные компульсивным расходам, неспособны противостоять своим импульсам и продолжают играть только ради того, чтобы испытать "азарт" от игры.

Финансовая неверность. Это пример проблемного поведения, которое может не диагностироваться специалистами. Человек с таким расстройством скрывает от партнера или лжет ему по поводу своих финансовых возможностей. Исследование, проведенное CreditCards.com, показало, что 19% взрослых американцев, живущих в постоянных отношениях, скрывают суммы своих заработков, сбережения или кредитные карты от своего партнера.

Финансовые возможности. Это расстройство касается состоятельных людей, которые содержат взрослых детей или других членов семьи, что является одной из самых больших угроз для их собственного финансового благополучия. Данное расстройство вредит не только самому человеку, но и тем, кого он содержит, поскольку они никогда не научаться отвечать за деньги.

Финансовая зависимость. Обратная сторона финансовых возможостей возникает, когда человек полагается на доход другого человека, при этом не выполняя никакой работы. Кроме того, зависимый возмущается по поводу своей зависимости.

Финансовая запутанность. Это расстройство, также известное как финансовый инцест, определяется как случай, когда взрослый человек делится несоответствующей финансовой информацией с ребенком. Например, человек с финансовой запутанностью, чтобы избежать общения с кредиторами, просит ребенка ответить на звонок или, например, делится с ребенком финансовыми подробностями развода. Это заставляет детей чувствовать себя неуверенно и приводит к проблемам во взрослой жизни.

Финансовый отказ. Это расстройство подразумевает игнорирование всех вопросов, касающихся финансов человека. К примеру, он никогда не смотрит счета, которые нужно оплатить и категорически отказывается общаться с кредиторами. Исследование, проведенное в 2012 году, показало, что денежное расстройство может также основываться на убеждениях о том, что деньги грязные, непросветленные или недуховные. Часто это расстройство связано с низким уровнем дохода.

Признаки денежных расстройств

- Избегание разговоров о деньгах или отрицание проблемы.

- Изменение в привычках расходования: внезапный переход к расходам значительно больше или значительно меньше, чем обычно.

- Доверие к кредитным картам: если человек полагается на свои кредитные карты, чтобы покрыть основные расходы, такие как продукты питания и коммунальные услуги, это может быть признаком более серьезной проблемы. Использование кредитных карт для погашения долга по другим кредитным картам также может быть опасным путем к циклу безнадежных долгов.

- Психические симптомы, например, беспокойство или депрессия.

- Физические симптомы, в частности, резкая потеря или увеличение веса, усталость и проблемы со сном.

Читайте также: Без тормозов: Психология трудоголика